Магия чертополоха — что это за растение?

Каждое растение или дерево имеет свою древнюю легенду. Многие из них защищают нашу ауру, лечат тело, но и могут принести вред, оказавшись в недобрых руках. Многие виды растений защищают и жилище, и энергетическую оболочку человека от разного рода вмешательств, уберегают от сглаза и порчи. К таким растениям относится полынь и загадочный чертополох, в магические свойства которого многие верят и до сих пор. Например, и раньше, и сейчас подмечают, что на том участке, где любит разрастаться чертополох, живут недобрые люди.

О значении этого растения говорит само название, которое конкретно указывает на борьбу с чертями. Полошить чертей истинное призвание этой травки. Для этого есть и острые колючки, и стойкость этого растения. Именно поэтому чертополоху всегда уделяли место в доме. Чаще всего над порогом двери в косяке, чтобы всякая нечисть не смогла пробраться в дом. Чертополох сажали на кладбищах на могилах черных ведьм и колдунов, которые по историям многих очевидцев делали свои черные дела и после своей физической смерти. Чертополох в этом случае играл роль колючего забора. Наибольшую силу чертополох набирал во время распускания цветка. Когда появлялся цветок, чертополох собирали и всегда носили с собой, чтобы уберечься от порчи и сглаза. Даже варили специальное зелье, чтобы гонять злых духов.

Чертополох используют в магии (ОЧЕНЬ МНОГО ОБРЯДОВ, ЗАГОВОРОВ, РИТУАЛОВ с ним). Это одно из самых сильных средств для изгнания из дома нечистых духов, от сглаза и порчи, испуга, от последствий приворотов. Защищает от полтергейста (отпугивает его), помогает успокоению от скорби, сильного плача тоскующих об ушедших в загробный мир любимых и близких родственниках. Помогает матерям и душам нерождённых младенцев.

У славян чертополох также любим и популярен. Накануне Ивана Купала девушки гадали по травам. Собирали 12 трав (чертополох и папоротник обязательно), на ночь клали под подушку, чтоб приснился суженый:

«Суженый-ряженый, приходи в мой сад гулять!».

Сосуд с чертополохом, поставленный в комнате, укрепляет дух и возобновляет жизненную энергию. Чтобы всегда оставаться энергичным и сильным, постоянно носите с собой чертополох (или часть этого растения).

Чертополох, растущий в саду, отпугивает воров, а растущий в горшках и у порога, защищает от злых сил.

Цветок чертополоха, который всегда находится в кармане, оберегает его владельца.

Брошенный в огонь чертополох отводит от дома молнию.

Если вы стали жертвой колдовства, вам нужно надеть рубашку, ткань
которой соткана из чертополоха — это снимет злые чары.
Куколки, которые изготавливаются с целью снятия порчи и сглаза,
набивают чертополохом.

Чертополох разбрасывают в доме и в других постройках для изгнания нечистой силы.

Чертополох используется также в магических действиях, цель которых исцеление.

Когда мужчины носят с собой чертополох, они становятся отменными любовниками. Кроме того, если носить чертополох на теле или с собой, он способен избавлять от меланхолии.

В Англии волшебники всегда выбирали самое высокое растение чертополоха, чтобы сделать из него волшебную палочку или посох.

Сухой цветок чертополоха, на котором намотан волос хозяина, не только защищает от многих чар, но и «возвращает» их тому, кто их навел. Цветок надо менять каждое лето, срезая его в жаркий полдень, предшествующий новолунию. При этом необходимо убедится, что вокруг нет посторонних. До наступления полнолуния следует носить вместе оба цветка, а затем сжечь старый на живом огне, предварительно с ним попрощавшись и поблагодарив. Характерно, что каждый последующий талисман вбирает в себя силу предыдущего.

Чертополох во сне

Если во сне Вы идете по пустырю, заросшему чертополохом, то Вам следует быть готовым к тому, что в ближайшем будущем на Вас обрушится целый воз проблем. Однако не отчаивайтесь. Это только кажется, что Вы остались один на один с трудностями. Помощь придет оттуда, откуда Вы и не ждали.

Если Вам приснилось, что Вы срезаете побеги чертополоха, чтобы составить букет, то в реальной жизни Вы совершите некий поступок, о котором будете впоследствии весьма сожалеть.

Защита дома

Чертополох — символом стойкости и долговечности (Китай), возмездия (Шотландия), выдержки (Британия), пр. Черто полох — нечести переполох: пугает, отпугивает, гонит ее, СЖИГАЕТ.

Сухой лист Бодяка забивают между венцами сруба, вешают пучок сухих цветов или корешок у входа в жилище. Ежели у кого круг дома много Чертополоха растет тот человек, либо худой, либо грех на душе, либо колдун тайный, а то и не человек вовсе. Чтобы силу у него забрать….воткни круг дома его четыре Осиновых колышка или осыпь ЗЕМЛЁЙ СВЯТОЙ с ОТЧИХ МОГИЛ или тем же Бодяком окури, читай при этом от всякого лиха. Если купил дом у чужих, хорошо будет его так же окурить чертополохом. В зиму хорошо окуривать Бодяком скотину.

Поставленный в изголовье кровати,чертополох защищает от ночных кошмаров. Если держать чертополох около кровати, муж перестанет гулять или совсем уйдет из дома к любовнице (хорошее отворотное средство, если жена мечтает освободиться от гулящего мужа).

Талисман

Древние считали это растение талисманом, способным изгонять злых духов. Они верили, что принесенный в дом цветок чертополоха изгонит из дома нечистый дух, а оставленный за стропилами — предохранит хозяев от стихийных бедствий, а животных — от дурного глаза и болезней.

Отгоняет отрицательную энергетику (чертей и покойников-вампиров). Для этого нужно носить с собой целиком все растение.

Считалось, что ружье, окуренное этой травой, метко стреляет и его нельзя испортить никаким заговором Для успеха в охоте с собой берут чертополох и крапиву.

Стрела, погруженная в настой этой травы, бьет без промаха. По А.Н. Афанасьеву, колюка — это то же, что прострел-трава, одоленъ-трава, чертополох.

Если положить его под подушку или использовать его настой для купания детей, оно исцеляет от испуга (переполоха) и отгоняет черта.

Чтобы изгнать злого духа из больного эпилепсией, нужно очертить вокруг него круг, а затем нещадно бить припадочного чертополохом.

Если у ребенка бессонница (из-за ночниц) – в головах люльки кладут чертополох. Чертополошницу кладут под подушку тем, «кого черти мучат» – от бессонницы, кошмара. Дедовник держат пучками в сараях, овинах и закутах – от проказ нечисти. На Рязанщине, когда строят дом, листья чертополоха кладут под балку, примовляя:

«травка божья – в дом, а колдун – вон».

Старинный травник:

«В котором дворе дух живет нечист, ино тот же корень держать во дворе и утвердить в столб, ино в том дворе отнюд дух нечист жить не будет и не приближится к тому двору отнюдь».

Освященный на Дожинки (15 августа) одноименный траве гриб (czartoploch), положенный около дверей, окон, печной трубы, отпугивает черта, колдунов (Польша). Репейный корень, вкупе с другими оберегами носили на шее от порчи. Обережное значение чертополоха-репейника отобразилось и в символике художественного творчества: на Рязани, а также в ряде других губерний, один из обережных знаков вышивки, похожий на два пересекающихся угла, именовался «орепей»; свастичный орнамент именовался узором в «репейки»; «репьяхи» — орнаментальный мотив украинской вышивки, в виде 4, -6, -8-лепестковой розетки. «Репьями» также именовались резные розетки и полурозетки наверху наличников окон («рипей» — «который большей частью изображал павлиний хвост» (Рязань)). Существуют имена-обереги, связанные с этим растением: Репей, Репех, Репня, Репуй, Рипеша.
У этой травы ярко выраженная энергия ЗЕМЛИ, очень сильная.

Добавить комментарий